Электропроводка в деревянном доме
Казань, ул. Чуйкова, 2А, оф. 413

Электропроводка в деревянном доме

Открытая и скрытая проводка в деревянном доме.

Раньше проводку в деревянных домах делали только открытую. На заре электрификации прокладывали кабель в скрученном виде через фарфоровые (керамические) изоляторы или ролики.

Сегодня на смену этой паутине пришли скрытые и накладные кабельканалы. Выглядят они более эстетично, они более пожаробезопасны. Каналы можно подобрать в цвет стен или спрятать внутри. Для деревянных домов продаются кабельканалы в цвет и под структуру дерева.

Сейчас все чаще будущие владельцы деревянных домов заказывают скрытую проводку. Монтируют такую проводку либо в специальных пустотах, устроенных в стенах.

Сначала составляется план (проект) расположения "точек" электрики - светильники, розетки, выключатели, электрощит и т.д.

Затем, если стены из бруса или бревна, то в нужных местах высверливаются каналы для прокладки гофры. Это делается при производстве бруса, или при сборке стен на месте.

Выбрав вариант скрытой проводки, забудьте о том, чтобы делать ее «своими руками». Про соседа – электрика тоже забудьте. Только обученный специалист – электромонтажник, только с опытом работы. Здесь можно сэкономив малое, потерять все.

Кстати, наиболее безопасный метод проводки на сегодня это проводка по системе один кабель на одну точку, т.е. без промежуточных соединений. Это затратно и трудоемко, зато безопасно

Электропроводка в деревянном доме

Пожаробезопасность проводки

Добиться безопасности проводки нетрудно – подбираем правильные материалы и соблюдаем установленные нормы.

Нормы прописаны в технических документах ПУЭ и ПТЭЭП.

Разбираться в этих произведениях очень трудно – слишком много специальных терминов, мало пояснений. Лучше обратиться к специалистам. Они же помогут в выборе безопасного материала – рассчитают сечение кабеля, подскажут производителя и т.д.

Если Вы все-таки решили экономить на электромонтажных работах, то проследите хотя бы следующий момент: Запрещена прокладка скрытой электропроводки по поверхности деревянных стен, потолков и т.д. Даже если провода скрыты в гофре или металлорукаве.

Внешний вид, эстетика – это эфемерный вопрос вкуса, поэтому советовать что-либо здесь бесполезно. Например, я выбрал для себя открытый тип проводки - так спокойнее.

Электропроводка в деревянном доме

Стоимость электропроводки в деревянном доме.

При расчете стоимости работ, удобнее всего отталкиваться от площади пола помещения, где будут производиться монтажные работы. Средняя цена таких работ в Казани (2023 год) - 750 рублей за 1 кв.м.

Еще у электромонтажников есть понятие «точка». Это либо розетка, либо выключатель, или распаечная коробка. Многие рассчитывают стоимость работ по количеству точек. Цена колеблется в пределах 350-500 рублей за точку.

 Чтобы понять «цену вопроса», составьте «план электрификации» дома. Просто возьмите планы этажей и расставьте на чертеже расположение розеток, выключателей, светильников. Не торопитесь, лучше продумать все заранее, чем потом переделывать.

Кстати, полезный совет -  не экономить на розетках. Чем больше их будет, тем комфортнее будет жить.

Электропроводка в деревянном доме

Электропроводка в доме из бревна.

Отличие бревенчатых домов – неровная поверхность стен.

Поэтому проводка в кабельканалах на таких стенах будет выглядеть не совсем эстетично (хотя делают).

Если дом дорогой, например, из оцилиндрованного бревна, нам заказывают высверливание каналов в стенах дома. Получается скрытая проводка.

Основную сеть проводки разводят в перекрытиях - полах, потолках. В стенах выводятся розетки, выключатели. 

За сверловку отверстий под кабельканалы приходится доплачивать.

В последнее время появилась мода на установку проводки в ретро стиле. Опять появились витые провода на керамических изоляторах, розетки и выключатели «под старину». Это все вопрос моды, но для домов из бревна такая проводка актуальна.

Цены на материалы для "витой" проводки - выше среднего.

Электропроводка в деревянном доме
Электропроводка в деревянном доме
Остались вопросы? Свяжитесь с нами