Как утеплить пол в деревянном доме
Казань, ул. Чуйкова, 2А, оф. 413

Как утеплить пол в деревянном доме

Если вы хотите ходить босиком по полу и зимой, и летом, необходимо позаботиться об утеплении перекрытия. Особенно это касается перекрытия цокольного пространства.

Способы утепления полов

На первом этаже мы практикуем два способа утепления. Это зависит от вида перекрытия, устроенного в доме

  1. Если перекрытие сделано бетонной стяжкой.

На стяжку ставятся лаги высотой 100-150 мм. Шаг между лагами выдерживаем 500 мм, для того чтобы плита утеплителя легла между ними с зажимом.

Такой зажим необходим, на этом не экономьте. Со временем плитный утеплитель потеряет свою упругость (особенно его дешевые виды). При этом между лагой и утеплителем может появиться щель.

Итак, укладываем утеплитель очень плотно, чтобы не было щелей. Каждая щель – это «мостик холода».

Если утеплитель плитный, то стыки между плитами делаются «вразбежку». Поверх утеплителя и лаг натягивается паропроницаемая гидроизоляционная пленка. Желательно оставить небольшой воздушный зазор между утеплителем и пленкой.

Утепление готово, теперь можно укладывать чистовой пол.

  1. Если перекрытие деревянное (из деревянных балок и лаг).

Между балками на черновой пол укладываем утеплитель. Шаг балок обычно делается 500 мм – под размер утеплителя 600 мм. Это, как и в первом случае, для зажима плиты утеплителя.

Сам утеплитель находится в «коконе» из изоляции. Снизу – пароизоляция, сверху паропроницаемая гидроизоляция.

Такая изоляционная пленка имеет очень полезное свойство – со стороны утеплителя она пропускает пары влаги, а с внешней стороны она защищает от влаги. Тем самым мы имеем постоянно сухой утеплитель.

Эту конструкцию назвают «пирогом утепления». Действительно, похоже на слоеный пирог. Слои пирога снизу - вверх: черновой пол, пароизоляция, балки + утеплитель между ними, гидроизоляция, лаги, чистовой пол.

Кстати, считается что на пол приходится 20% теплопотерь в деревянном доме.

В перекрытии между первым и вторым этажом, мы также укладываем утеплитель. Кроме того, что он не дает уходить теплому воздуху с первого этажа, он так же служит шумоизоляцией.

Это не менее важно в «половом» вопросе, учитывая, что обычно на вторых этажах принято располагать спальни. В спальне должна быть тишина.

Как утеплить пол в деревянном доме

Теплый пол в деревянном доме: водяной и электрический.

Теплый пол на сегодняшний день – это актуальная система отопления. Половина новых домов, которые мы строим, использует систему теплых полов. 

Кстати, впервые теплый пол был сооружен в древнем Риме.

На сегодня существует два вида теплых полов – водяной и электрический.

  1. Водяной теплый пол.

Схема обогрева такова: газовый котел – горячая вода – трубки по которым течет горячая вода под половым настилом – остывшая вода поступает обратно в газовый котел.

Порядок установки, при перекрытии в виде бетонной плиты: просто заливаем еще один слой стяжки, в который вмурованы трубы отопления. Сверху – половое покрытие.

Установка в деревянное перекрытие.

Если перекрытие по балкам: на лаги монтируется фанера или цсп. Далее через гидроизоляцию разводятся трубы теплого пола. Сверху заливается стяжка, а по ней плитка или ламинат.

  1. Электрический теплый пол.

Порядок монтажа и установки электрического теплого пола аналогичен водяному. На сегодня существуют инфракрасный пленочный пол и пол с использованием нагревательных кабелей.

Преимущества пленочного пола в том, что он не боится механических воздействий, поэтому его можно уложить прямо под ламинат. Кроме того, производители утверждают, что он лишен электромагнитного излучения.

Обогрев электричеством по статистике является самым дорогостоящим способом обогрева. Поэтому наша рекомендация – использовать электрический теплый пол только на малых площадях, там, где нет смысла возиться с установкой водяного пола.

Кстати, соловецкие монахи использовали систему похожую на современный теплый пол для обогрева земли, умудряясь при этом выращивать арбузы и дыни за полярным кругом.

Как утеплить пол в деревянном доме

Виды утеплителей для пола в деревянном доме.

Видов теплоизоляционных материалов сейчас огромное количество. Можно потратить много время, изучая свойства, цены и отзывы потребителей, выбирая утеплитель для перекрытий. Обычно после таких изысков 90% изыскателей приходят к следующим материалам: минеральная вата, экструдированный пенополистирол и эковата.

Кстати, еще 20 лет назад застройщики не задумываясь использовали в качестве утеплителя песок, сухие листья и опилки.

Минеральная вата производится из минеральных пород некоторых видов (например, базальта).

Отличный материал, негорючий с высокими показателями теплоизоляции. Представляет собой либо плиты разной толщины, либо рулоны. Имеет разные степени плотности и жесткости.

К сожалению, некачественная минеральная плита со временем теряет жесткость и структуру, увеличивая свою теплопроводность.

Экструдированный пенополистирол – это современная разновидность пенопласта. Выпускается в виде плит разной толщины. По сравнению с обычным пенопластом, он более прочный (не крошится), не ломается, не боится мышей (которые почему-то обожают пенопласт).

Экструзия считается на сегодня лучшим материалам под бетонную стяжку пола.

Из недостатков – высокая цена, при горении становится БОВ (боевым отравляющим веществом).

Эковата – современный засыпной утеплитель. Производится расщеплением целлюлозы с добавлением специальных веществ.

Полученное при этом комковатое вещество имеет замечательные свойства: кроме отменных тепло и шумоизоляционных качеств, экологичность, долговечность.

Эковата при увлажнении не меняет свойств и быстро сохнет, не боится грызунов и насекомых, не горит. При помощи спецоборудования эковата под давлением закачивается в пустые полости перекрытий, забивая каждую щель.

Недостаток эковаты - цена и трудоемкий способ монтажа.

Как утеплить пол в деревянном доме

Кстати, доля эковаты на строительном рынке Финляндии составляет 70%!

Несмотря на то, что эковата обходится дороже минваты, на сегодняшний день многие застройщики склоняются к ее использованию. Особенно это касается частного домостроения.

Это неудивительно, если раньше к эковате относились с опаской, как к новинке, то теперь это проверенный временем материал.

Главное преимущество эковаты – экологичность, при прочих равных условиях. Согласитесь, это важно для владельца деревянного дома.

Как утеплить пол в деревянном доме
Как утеплить пол в деревянном доме
Остались вопросы? Свяжитесь с нами